Музейная история

Музейная история

Из архивов школьного музея

«Мы этой памяти верны»

Мы, учителя – ветераны, дети Великой Отечественной войны, 29 апреля были приглашены в музей Ломовской среднюю школу на торжество, посвященное 60-летию Победы.

Оформление зала напоминало о войне: выставка детских рисунков, красочные плакаты, обилие цветов, звучала музыка военных лет.

За несколько дней учащиеся школы принесли приглашения участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, вдовам, ветеранам труда. Приятно было смотреть как среди учащихся сидели ветераны, убеленные сединой, грудь которых увешана орденами и медалями.

Звучит вальс и мы попадаем в мирное довоенное время. Девушки, в ситцевых платьицах, белых носочках, черных туфельках кружатся с юношами в танце. И вдруг – сирена, извещающая о начале войны.

Началась Великая Отечественная война. Сменилась мелодия – «Вставай страна огромная». Юноши сменили рубашки на гимнастерки, а девочки вслед махали рукой и были слышны слова: «До свиданья, мальчики…! Возвращайтесь назад!»

Вот и пошел грозный 41-ый. Как он изменил судьбы, обагрил кровью и слезами детство, сделал короткими жизни многих мальчишек и девчонок, разрушил светлые мечты 17-летних, которые прямо с выпускного бала ушли из детства на фронт.

Вместе с ребятами мы побывали на поле боя, слышны были потрясающие воображение взрывы, а девушки-санитарки помогали раненым солдатам, вытаскивали с поля боя. Особенно наши души встревожила песня в исполнении Марины Бутусовой, а учащиеся на сцене стояли с зажженными свечами – символ памяти погибшим. Очень красиво и незабываемо звучал голос Лены Ирадовской, исполнявшей песни военных лет. Концерт продолжался, годы войны сменились один за другим.

За традиционным чаепитием с пирогами, ветераны вспоминали боевые будни, а ребята внимательно слушали их рассказы и вместе пели песни военных лет.

Праздник закончился песней «День Победы» и обращением к ветеранам –

Спасибо Вам ветераны, -

Солдаты минувшей войны,

За Ваши тяжелые раны,

За Ваши тревожные сны.

За то, что Отчизну спасли Вы,

Сыновьему долгу верны,

Спасибо, родные, спасибо,

От тех, кто не знает войны!

Григорьева Р.А., Михайлова Г.Н.

Дата последнего обновления страницы 08.05.2020
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»